Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 октября 2020 года В Ленинском районе г.Томска к лишению свободы осужден томич, обманом похитивший деньги у двух пенсионеров

Ленинский районный суд г.Томска признал 56-летнего жителя областного центра виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в декабре 2019 года подсудимый, завязав на улице разговор с 83-летним пенсионером, воспользовался доверием последнего и под предлогом того, что сильно голоден, обманом проник к нему в квартиру, где попросил взаймы 5 тыс. руб. Заметив место хранения денег, подсудимый, в то время когда пенсионер готовил для него еду, похитил у него еще 115 тыс. рублей.

После этого подсудимый познакомился на улице с 73-леним пенсионером, которому рассказал вымышленную историю о том, что является предпринимателем, испытывает временные финансовые трудности и нуждается в деньгах. Обманув таким образом пожилого человека, подсудимый получил от него в долг 20 тыс. руб.

При этом намерений возвращать долги подсудимый в обоих случаях не имел.

В судебном заседании подсудимый признал вину в инкриминируемых деяниях.

С учетом тяжести содеянного государственный обвинитель ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости