Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2020 года Первые результаты реализации комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования на территории края

В соответствии с комплексным планом декриминализации сферы экологии и природопользования на территории края проанализирована система мониторинга состояния атмосферного воздуха, влияние объектов ТЭЦ, эксплуатирующих угольное топливо, на состояние окружающей среды, а также полнота принимаемых мер по переводу объектов теплоснабжения на экологически чистые виды топлива, газоснабжение.

В ходе анализа системы мониторинга состояния атмосферного воздуха Красноярской природоохранной прокуратурой с участием специалистов Департамента Росгидромета по СФО установлено, что не обеспечены достаточным количеством федеральных постов наблюдений территории гг. Красноярска (7, при требовании законодательства от 10 до 20 с учетом численности населения) и Минусинска (1, при требовании – 2). В связи с чем природоохранной прокуратурой 05.10.2020 в адрес ФГБУ «Среднесибирское УГМС» внесено представление (на рассмотрении).

Одним из возможных вариантов решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха, в том числе ввиду значительного влияния продуктов сгорания угольного топлива, является газификация региона. В этой связи по внесенному прокуратурой края 24.08.2020 представлению Правительством края решается вопрос о целесообразности разработки региональной программы газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций.

Прокурорами принимались меры реагирования в целях понуждения природопользователей снизить выбросы в атмосферу. К примеру, Красноярской природоохранной прокуратурой в суды направлены исковые заявления о приостановлении эксплуатации двух источников выброса вредных веществ до приведения их в соответствие с нормативными требованиями (на рассмотрении).

Проведенной Красноярской природоохранной с участием специалистов министерства экологии и рационального природопользования края во взаимодействии с КРОО «Экологически чистый и свободный от коррупции край» зафиксировано превышение на котельной предприятия по ул. Северное шоссе г. Красноярска нормативов выбросов бенз(а) пирена в 23,5%. В связи с чем 14.10.2020 прокурором направлен иск в суд о приостановке эксплуатации котельной до устранения данных нарушений закона (на рассмотрении).

Исполнение законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха находится на личном контроле прокурора края, проверочные мероприятия будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 17:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости