Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2020 года Прокуратурой города Красноярска защищены права инвалидов на пользование объектом спорта

Право и возможность пользования инвалидами объектами социальной инфраструктуры являются одними из основополагающих в достижении социально-ориентированным государством цели максимального интегрирования людей с ограниченными возможностями в общественное пространство.

Прокуратурой города Красноярска в августе 2020 года с привлечением специалиста проведено обследование прилегающей к зданию бассейна «Спартак» территории, а также входной группы физкультурно-спортивной организации.

Установлено, что устройство бордюрного пандуса при лестничном марше открытой лестницы входной группы, а также отсутствие пандуса у здания бассейна, соответствующего нормам, не обеспечивало доступность объекта для лиц с инвалидностью и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Также не было предусмотрено выделение парковочных мест из расчета не менее 10 % для транспорта инвалидов, в том числе специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске.

По выявленным нарушениям руководителю МКУ «УДИБ», являвшегося заказчиком проведенных ранее ремонтных работ прилегающей к зданию бассейна территории, и директору ЗАО «Бассейн Спартак» прокурором города были внесены представления об их устранении.

В результате удовлетворения требований прокурора МКУ «УДИБ» инициировало внесение изменений в проектную документацию, благодаря чему работы завершены с учетом требований законодательства о доступности инвалидов (в том числе на входе занижен бордюр), ЗАО «Бассейн Спартак» оборудованы и введены в эксплуатацию парковочные места для инвалидов, заключен договор на проектирование пандуса. За допущенные нарушения директор ЗАО «Бассейн Спартак» по постановлению прокуратуры города привлечена к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа. Кроме того, по представлению прокуратуры главный инженер АО «Бассейн Спартак» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:15 10:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости