Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

14 октября 2020 года Прокурор Московского района утвердил обвинительное заключение в отношении директора и учредителя ООО «Гагарин» по факту хищений десятков автомобилей

Прокурором Московского района г. Калининграда утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и учредителя ООО «Гагарин». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере» и ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата вверенного имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

По версии следствия, начиная с августа 2015 года злоумышленники, пользуясь оказанным им доверием жителей г. Калининграда и области продавали оставленные им на реализацию автомобили среднего ценового класса, а вырученные за них деньги похищали, либо оформляли указанные автомобили на аффилированных лиц без какой-либо оплаты. Если владельцы машин обращались к автодиллеру с вопросом, удалось ли продать транспортные средства, фигуранты вводили их в заблуждение, и предоставлял недостоверную информацию о том, что машины до сих пор стоят на продаже. Так продолжалось на протяжении нескольких месяцев, однако, когда потерпевшие приходили проверить свое имущество, они oбнaруживали отсутствие автомобилей на стоянке, а обратившись в органы государственной регистрации транспортных средств узнавали о новом собственнике своего авто.

В полицию с такими заявлениями обратилось 49 человек, а общая сумма причиненного ущерба превысила 16,9 миллионов рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено прокурором в Московский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости