Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2020 года Инвалиду возмещены денежные средства, потраченные им на льготное лекарство

Прокуратурой Советского района г. Красноярска в судебном порядке восстановлены права инвалида II группы путем взыскания с Министерства здравоохранения края денежных средств, затраченных им на самостоятельное приобретение лекарств, на сумму 2 804 руб.

Проведенной проверкой установлено, что врачебной комиссией инвалиду выдан рецепт на получение лекарственного препарата «Ketoanalogues of aminoacidis № 100», снижающего прогрессирование имеющегося у него заболевания.

Вместе с тем, вопреки п.п. 3,6 Правил отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями …, утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 №403Н, предусматривающим обязанность обеспечения инвалидов назначенными препаратами в 15-ти дневный срок, с 30.03.2020 лекарство инвалиду выдано не было, что повлекло вынужденное приобретение его за свой счет.

Удовлетворяя требования прокурора района о взыскании понесенных расходов на покупку лекарств, Советский районный суд г. Красноярска в решении от 08.09.2020 указал, что необеспечение инвалида лекарственным препаратом по рецепту бесплатно нарушает гарантированные Конституцией РФ право граждан на медицинскую помощь и социальную поддержку.

Органами прокуратуры края уделяется особое внимание соблюдению прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе на льготное лекарственное обеспечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 20:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости