Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 октября 2020 года Шарьинская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения инвалида медицинскими изделиями

Шарьинской межрайонной прокуратурой по поступившему обращению проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении медицинскими изделиями.

Установлено, что заявительница состоит на диспансерном учете в медицинской организации с диагнозом – сахарный диабет, ей установлена инвалидность. Для поддержания стабильного состояния здоровья женщине врачом-эндокринологом назначены лекарственные препараты. Кроме того, она нуждается в тест-полосках к глюкометру для контроля за содержанием уровня глюкозы в крови, а также иглах для проведения инсулинотерапии.

В рамках социальной поддержки от государства заявительница медицинскими изделиями должна обеспечиваться бесплатно. Вместе с тем ими своевременно не обеспечивалась, в связи с чем приобретала их за счет собственных денежных средств.

По итогам проверки Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обеспечении женщины тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови, иглами одноразовыми для шприц-ручки (инсулиновыми) по медицинским показаниям в полном объеме, а также о взыскании расходов, понесенных на приобретение медицинских изделий.

Иск прокурора рассмотрен, удовлетворен, судебное решение вступило в законную силу. Его фактическое исполнение находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 13:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости