Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 октября 2020 года В г. Кургане перед судом предстанет 48-летний местный житель за совершение убийства в одном из дачных домиков

Прокуратура г.Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении 48-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (убийство; кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

Следствием установлено, что 19.02.2020 семейная пара впервые после летнего сезона приехала в свой дачный дом в СНТ «Земледелец». На участке обнаружили следы пребывания, замок на входной двери был поменян. Взломав двери, супруги обнаружили труп мужчины с топором в голове.

Прибывшие сотрудники полиции оперативно установили личность потерпевшего. Им оказался страдавший психическим расстройством 48-летний житель города, который самовольно заселился в вышеуказанный дачный дом. Эксперты установили, что смерть последнего наступила в ноябре 2019 года на месте происшествия от множественных рубленых ран головы с переломами костей черепа.

При допросах обвиняемый пояснил, что потерпевший ранее проживал с его матерью. После их расставания заставлял его и сестру попрошайничать и совершать кражи в магазинах. Осенью 2019 года по указанию потерпевшего перегонял его электровелосипед. Не справившись с управлением, упал и повредил его, за что потерпевший стал требовать 120 000 рублей.

Поскольку он не отдавал долг ввиду отсутствия денег, в ноябре погибший избил его и оставил у себя в доме в качестве прислуги, требовал оформить кредит для погашения задолженности. В один из дней, когда потерпевший уснул обвиняемый взял топор и нанес ему не менее 9 ударов по голове, от которых он скончался на месте. Закрыв дом, скрылся с места преступления.

Имея при себе банковскую карту, которою ему ранее передал потерпевший для оплаты продуктов в магазине, в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года тайно похитил, сняв со счета денежные средства в сумме 67 400 рублей, являвшиеся пенсией убитого.

За совершенные преступления обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 15:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости