Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 октября 2020 года О надзоре за исполнением законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

Прокуратурой города Костромы установлен факт нарушения одной из банковских организаций города требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», обязывающих работодателей в течение двух лет с момента увольнения лиц с государственной и муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать по последнему месту службы о заключении с ними трудового договора.

Так, сведения о фактах трудоустройства в 2019 году двух бывших судебных приставов банком не были сообщены в УФССП России по Вологодской области. В связи с этим в отношении организации и ее должностного лица прокурором города Костромы возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего), руководителю банка внесено представление.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора виновные лица привлечены судом к административной ответственности, им назначены штрафы в общей сумме 344 тыс. рублей, представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Всего в текущем году прокурорами возбуждено 49 дел об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения 37 дел должностным лицам назначены штрафы на сумму более 1,4 млн рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении.

В каждом случае прокурорами обеспечено устранение нарушений –направление работодателями уведомлений в органы власти по последнему месту службы работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 13:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости