Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 октября 2020 года Прокуратура направила материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту халатности должностных лиц органов профилактики в Сакском районе

Прокуратура Республики Крым организовала проверку органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с произошедшим 2 октября 2020 года пожаром в жилом доме в с. Геройское Сакского района, в результате которого погибли двое малолетних детей и мужчина.

Установлено, что, несмотря на факты злоупотребления спиртными напитками, неудовлетворительные условия проживания детей, неоднократное привлечение матери малолетних к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ) и нахождение отца на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Сакского района семья, в которой воспитывались 2 малолетних детей, в муниципальный Банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, включена не была, профилактическая работа не проводилась.

Кроме того, без внимания органов профилактики оставлены многочисленные сообщения о правонарушениях и возможном асоциальном поведении в семье, а также факты злоупотребления родителями малолетних алкогольными напитками, в том числе в присутствии детей.

С учетом изложенного прокурор направил в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении должностных лиц органов системы профилактики Сакского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ход доследственной проверки взят на особый контроль прокуратурой республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости