Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 октября 2020 года Прокуратура Кожевниковского района в судебном порядке защитила права двух пенсионеров на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

Советский районный суд г.Томска удовлетворил исковые заявления прокурора Кожевниковского района о признании незаконными двух отказов Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное) в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа работы в сельском хозяйстве.

Основанием для предъявления исковых заявлений явились результаты прокурорских проверок, проведенных по обращениям пенсионеров, проработавших в сельском хозяйстве более 30 лет. Проверки показали, что в обоих случаях поводом для отказа послужило невключение в сельскохозяйственный стаж периодов работы заявителей в качестве учетчика на животноводческой ферме и ветеринарного врача, поскольку наименования этих должностей прямо не указывают на осуществление деятельности, относящейся к сельскому хозяйству.

Обратившись за судебной защитой нарушенных прав пенсионеров, прокурор района отметил, что в соответствии с нормативной классификацией деятельность учетчика животноводческой фермы и в сфере ветеринарии относится к такой отрасли сельского хозяйства как «животноводство». Кроме того, обе заявительницы исполняли эту работу в сельскохозяйственной организации.

Удовлетворив иски прокурора, суд возложил на пенсионный орган обязанность включить в стаж работы пенсионеров ранее неучтенные периоды работы в сельском хозяйстве, дающие право на перерасчет размера страховой пенсии по старости. Решения суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 14:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости