Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 октября 2020 года Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя г. Волгограда. Он обвиняется в совершении и преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну).

По версии следствия, обвиняемый, работая параллельно в двух компаниях сотовой связи, решил увеличить объем продаж одной из организации за счет привлечения абонентов сторонних операторов.

Осознавая, что клиентская база абонентов является охраняемой компьютерной информацией, фигурант уголовного дела с 08 по 26 ноября 2019 года произвел выгрузку реестров, содержащих персональные данные более 5 тысяч абонентов в память собственного персонального компьютера.

Полученную в результате неправомерного доступа компьютерную информацию, являющуюся в том числе коммерческий тайной, мужчина использовал для продвижения на рынке уедут связи компании-конкурента.

Расследование уголовного дела проводилось УФСБ России по Волгоградской области, сотрудники которого также выявили и пресекли указанные деяния.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 10:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости