Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 октября 2020 года Органами прокуратуры республики на системной основе осуществляется надзорное сопровождение мероприятий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Так за истекший период текущего года прокурорами в рассматриваемой сфере выявлено свыше 900 нарушений закона, в целях устранения которых принято более 700 актов прокурорского реагирования.

Активизирована надзорная деятельность, направленная на развитие инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на республиканском и муниципальном уровнях, обеспечение надлежащей работы региональных операторов, соответствие объектов размещения отходов требованиям законодательства, соблюдение законодательства при установлении тарифов.

По итогам проведенной прокуратурой республики проверки принят ряд мер прокурорского реагирования по факту отсутствия в республике объектов инфраструктуры по сжиганию, обезвреживанию и переработке бытовых отходов, неэффективности и неполноте реализации органами государственной власти республики, органами местного самоуправления полномочий в сфере обращения с отходами.

Так, по результатам рассмотрения представления, внесенного в адрес председателя Правительства РС(Я), 01.10.2020 заключено концессионное соглашение на строительство мусороперегрузочной станции с элементами сортировки в г. Якутске мощностью более 150 тыс. тонн на сумму свыше 1,2 млрд. рублей, а также запланировано строительство полигона размещения отходов в г. Якутске с общим объемом финансирования 290 млн. рублей.

Благодаря реагированию прокуроров на местном уровне начата работа по строительству полигонов в п. Нижний Бестях, с. Петровка Мегино-Кангаласского района, с. Антоновка Нюрбинского района, городах Вилюйск, Мирный, Покровск и Алдан, повсеместно приводятся в соответствие с требованиями законодательства места накопления отходов, ведение их реестра.

Органами прокуратуры республики в ходе надзорных мероприятий также принимались меры по выявленным недостаткам при осуществлении регионального экологического надзора, в том числе в части отсутствия контроля за реальным устранением нарушений природоохранного законодательства. Так, только по актам реагирования прокуроров за 2019 – 2020 гг. ликвидировано 98 несанкционированных свалок на площади более 4 га.

Состояние законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры, надзорные мероприятия продолжают осуществляться на системной основе.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости