Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

14 октября 2020 года По обращению с личного приема защищены права граждан, пострадавших от паводка

На личный прием к заместителю прокурора области Андрею Колесникову обратились жители села Ленинское с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка.

По данному обращению прокурору Ленинского района дано поручение безотлагательно провести проверку и обеспечить устранение нарушений прав граждан.

Установлено, что заявители проживают в домах, которые в августе прошлого года оказались затоплены и проживать в них стало невозможно. Граждане обратились в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» с заявлениями о признании их пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации с целью получения выплат на приобретение жилья взамен утраченного.

Однако им было отказано на основании того, что дома заявителей администрацией Ленинского сельского поселения не включены в перечень жилых помещений, поврежденных и утраченных в результате паводка в 2019 году.

В этой связи, заместитель прокурора Ленинского района Илья Подолякин внес главе администрации Ленинского сельского поселения представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и потребовал провести дополнительное обследование жилых помещений заявителей с целью рассмотрения вопроса о их включении в список жилых помещений, поврежденных от паводка в 2019 году.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требования надзорного ведомства межведомственной жилищной комиссией при администрации Ленинского сельского поселения указанные дома были включены в соответствующий список, в связи с чем, у заявителей возникло право на получение положенных им выплат для приобретения благоустроенного жилья взамен утраченного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 08:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости