Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 октября 2020 года Прокуратура в судебном порядке защищает жилищные права сироты

Прокуратура Чукотского района по обращению жительницы с. Лорино провела проверку соблюдения органом местного самоуправления её прав на получение благоустроенного жилого помещения.

Установлено, что заявительница, 2002 года рождения, в установленном порядке включена в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечением жилым помещением в указанном населенном пункте.

До своего совершеннолетия она проходила обучение в одном из образовательных учреждений округа, в общежитии которого и проживала. В настоящее время нигде не учится, проживает в с. Лорино, достигла совершеннолетнего возраста, в связи с чем у неё возникло право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона, благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, ей не предоставлено.

В этой связи прокурор обратился с заявлением в суд о понуждении администрации муниципального района предоставить сироте благоустроенное жилое помещение.

Решением Чукотского районного суда заявленные прокурором исковые требования полностью удовлетворены, районной администрации установлен срок его исполнения.

Вступление данного судебного акта в законную силу и его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:14 09:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости