Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 октября 2020 года Канским межрайонным прокурором восстановлены права инвалида на льготное лекарственное обеспечение

Канской межрайонной прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением прав граждан на льготное лекарственное обеспечение вскрыты факты нарушения сроков выдачи льготных лекарственных средств.

Проверкой установлено что отдельным гражданам не выданы льготные лекарственные средства ввиду их отсутствия в аптечном учреждении.

К примеру, жителю города Канска, являющему инвалидом, не выдано в установленный срок жизненно необходимое лекарственное средство, назначенное ему в целях снижения риска наступления повторного инсульта. При этом гражданин пояснил, что неоднократно обращался в аптечное учреждение за получением положенного ему лекарства, однако в связи с его отсутствием в выдаче лекарства было отказано. По данной причине гражданин приобретал лекарство за счет собственных средств.

По результатам проведенной проверки Канским межрайонным прокурором в интересах гражданина направлено исковое заявление в суд о взыскании с министерства здравоохранения края затраченных средств на приобретение лекарственного препарата, а также компенсацию морального вреда.

Требования прокурора удовлетворены, в пользу инвалида взыскано более 4,5 тыс. рублей.

По аналогичным основаниям в суда направлено еще 4 исковых заявления, из которых 2 – рассмотрены и удовлетворены, 2 - находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 20:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости