Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 октября 2020 года Прокуратура Чкаловского района Екатеринбурга защитила права ребенка-сироты на получение жилья

Прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга на основании обращения местного жителя, относящегося к категории ребенка-сироты, провела проверку соблюдения его жилищных прав.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявитель обращался в Управление социальной политики Чкаловского района г. Екатеринбурга для постановки на учет с целью получения жилья как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Однако ему было отказано в постановке, в связи с достижением возраста 23 лет.

В соответствии с п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилого фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохраняется за лицами, которые относились к данным категориям, но достигли возраста 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

При этом, Управлением социальной политики по Чкаловскому району г. Екатеринбурга оставлен без внимания тот факт, что органом опеки и попечительства обязанность по своевременному признанию его лицом, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в дальнейшем защите его жилищных прав не была выполнена, что явилось препятствием для своевременной реализации мер социальной поддержки в виде обеспечения жильем гражданина.

Прокурор Чкаловского района г. Екатеринбурга обратился с исковым заявлением в суд с исковыми требованиями о возложении на Управление социальной политики Чкаловского района г. Екатеринбурга обязанности по включению заявителя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.

Последовательно отстаивая свою позицию в защиту прав заявителя, прокурор принес на него апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда исковые требования прокурора удовлетворила, отменив решение суда первой инстанции, а также возложив на Управление социальной политики Чкаловского района г. Екатеринбурга обязанность включить заявителя в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения и восстановление жилищных прав заявителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 17:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости