Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 октября 2020 года В Волгограде направлено в суд уголовное дело в отношении застройщика ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия»

Прокуратура г. Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего владельца организаций-застройщиков ЖК «Адмиралтейский» и ЖК «Династия», возводимых с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия и причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан), ч. 3 ст. 33. ч. 2 ст. 201 УК РФ (организация злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия и причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором и соучредителем ООО «Строй-Сити», выступая застройщиком ЖК «Адмиралтейский», потратил часть привлеченных на строительство денег на иные нужды. В частности, он предоставил займ на сумму 16,6 млн рублей одной из организаций, а также оплатил 8,3 млн рублей в счет погашения долга фирмы-застройщика другого жилого дома.

Кроме того, обвиняемый перечислил пяти недобросовестным подрядчикам в качестве аванса за невыполненные работы более 8 млн рублей, также в нарушение условий договора подряда он перечислил авансовые платежи ОАО «ЗЖБиК» на сумму 748 млн рублей.

При возведении ЖК «Династия» фигурант уголовного дела, являясь учредителем ООО «Стройснаб», дал указание директору организации о перечислении в нарушение условий договора подряда свыше 689,9 млн рублей в адрес ОАО «ЗЖБиК».

В результате были нарушены сроки возведения указанных многоквартирных домов.

Расследование уголовного дела проводилось УМВД России по г. Волгограду.

Вину в инкриминируемых деяниях фигурант уголовного дела признает частично.

Санкции вмененных статей в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет.

Сегодня, 13 октября 2020 года, уголовное дело направлено прокуратурой г. Волгограда для рассмотрения по существу в Советский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 17:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости