Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 октября 2020 года Прокуратура принимает меры в защиту прав семей, в том числе многодетных, на получение ежемесячных выплат на детей

В Пермском крае обеспечивается надзорное сопровождение национального проекта «Демография» при предоставлении финансовой поддержки семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка, а также третьего или последующих детей.

Проверками прокуроров в Управлениях Пенсионного фонда России в территориях края установлены нарушения сроков рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, а также сроков уведомления граждан об удовлетворении или отказе в удовлетворении таких заявлений.

Не всегда территориальными органами ведомства истребовалась необходимая информация для принятия решения о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала. Чаще всего при рассмотрении заявлений граждан не учитывалась информация о получаемых ими социальных пособиях, выплатах или о фактах лишения (ограничения) родительских прав; совершения в отношении детей преступлений; об отсутствии или о наличии в отношении приобретаемого жилого помещения информации о признании его непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и др.

Выявлены факты незаконных отказов 8 гражданам в назначении ежемесячных выплат.

В двух случаях территориальными органами Пенсионного фонда России приняты решения об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение образования детьми, а именно на оплату услуг по присмотру и уходу, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, которые в установленном порядке реализуют образовательные программы дошкольного образования.

По итогам проверки прокуратурой Пермского края Управляющему Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю внесено представление об устранении нарушении, причин и условий им способствующих.

Органы прокуратуры края продолжают работу в данном направлении.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 17:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости