Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 октября 2020 года В Пермском крае исполнены исковые требования прокурора о принятии в государственную собственность памятника архитектуры XIX века

Прокуратура Ильинского района Пермского края в ходе проверки обеспечения сохранности объектов культурного наследия, выявила неудовлетворительное состояние памятника архитектуры и градостроительства Пермского края регионального значения – дома Н.А.Рогова, постройки XIX века.

Выяснилось, что здание, в котором более 10 лет проживали местные жители, постепенно разрушалось, наблюдались проседание фундамента, трещины в стенах, утрата металлической кровли крыши. Однако проведение ремонтно – восстановительных работ было невозможно ввиду отсутствия собственника здания.

По итогам проверки прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия Правительства Пермского края и возложении на него обязанности принять в государственную собственность Пермского края объект культурного наследия – дом Н.А. Рогова, обеспечив его сохранность.

Ильинский районный суд Пермского края в удовлетворении требований прокурора отказал, в связи с чем решение было обжаловано.

Апелляционная инстанция Пермского краевого суда отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила заявление прокурора в полном объеме.

В настоящее время проживавшие в доме граждане расселены с предоставлением им благоустроенного жилья, объект культурного наследия принят в государственную собственность Пермского края, приняты меры по его консервации и дальнейшей реставрации.

Прокуратура Ильинского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 17:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости