Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 октября 2020 года По требованию прокуратуры в Мещовском районе приведена в порядок Братская могила

Прокуратурой Мещовского района проведена проверка исполнения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества, в части надлежащего содержащего Братской могилы в деятельности администрации городского поселения «Город Мещовск».

В ходе проведенной проверки было установлено, что военно-мемориальный объект находится в ненадлежащем состоянии, деревянное ограждение наклонено и имеет признаки гниения, а скульптура воина имеет трещины.

Кроме того, 25 имен, погибших при защите Отечества не нанесены на мемориальную плиту воинского захоронения, что могло повлечь необратимый процесс разрушения свидетельств героического подвига народа.

Органом местного самоуправления для беспрепятственного доступа к Братской могиле мер по установлению сервитута в отношении земельного участка, находящегося в частной собственности, через который осуществляется единственный подъезд не принято, знак, указывающий местонахождение на автомобильной дороге не установлен.

По результатам проверки главе администрации городского поселения «Город Мещовск» прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время знак, указывающий местонахождение Братской могилы на автомобильной дороге установлен, приняты меры по установлению сервитута, недостающие 25 имен, погибших при защите Отечества в числе остальных, нанесены на мемориальные плиты воинского захоронения, проведены работы по обустройству и восстановлению мемориального объекта.

Дальнейшее облагораживание территории и транспортная доступность к Братской могиле находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости