Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 октября 2020 года Прокуратура Дзержинского района выявила нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой Дзержинского района в ходе проведения проверки по обращению жителей с. Дворцы установлено, что вид разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах национального парка «Угра» изменен в нарушение требований законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Согласно п. 1 ст. 95 ЗК РФ к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли национальных парков.

В силу требований Федерального закона «Об особых охраняемых природных территориях» на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе предоставление на территориях национальных парков земельных участков для ведения садоводства и огородничества.

Национальный парк «Угра» создан на основании Постановления Правительства РФ «О создании в Калужской области национального парка «Угра» Федеральной службы лесного хозяйства России» и отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения.

Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства вид разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах национального парка «Угра», изменен на вид разрешенного использования «для ведения садоводства» для строительства на территории национального парка садоводческих некоммерческих товариществ.

Указанное могло привести к существенным нарушениям экосистемы национального парка, навредить растительности, животному миру, загрязнению атмосферы национального парка.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес врио главы администрации МО МР «Дзержинский район» принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены.

Установлен вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства» в отношении земельных участков, расположенных в границах национального парка «Угра».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости