Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

13 октября 2020 года В Тюмени отец и двое сыновей осуждены за вымогательство 2 млн. рублей у торговца орехами

Сегодня, 13 октября 2020 года, Центральный районный суд г.Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 55-летнего мужчины и его двух сыновей в возрасте 22 лет и 28 лет, зарегистрированных в Тюменском районе. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека) и п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2019 года указанные лица вступили в сговор с целью вымогательства крупной суммы денег у знакомого 19-летнего торговца орехами и сухофруктами. Для совершения преступления был разработан план.

Вечером 22 ноября 2019 года отец злоумышленников под предлогом покупки всего товара заманил торговца в частный дом, в котором находились два его сына - сообщника. Там потерпевшему связали руки и ноги скотчем и закрыли в кладовке, применяя к нему насилие и требуя 2 млн. рублей за освобождение. Впоследствии сумма была снижена до 500 тыс. рублей.

Молодому человеку вечером 27 ноября удалось сбежать от злоумышленников. Выбрав момент, он открыл окно, без обуви и шапки выпрыгнул на улицу. Потерпевший забежал в подъезд одного из домов и стал стучаться в квартиры. Один из жильцов дал ему телефон, с которого он позвонил отцу. Тот заказал такси, на котором сын и приехал домой.

Через несколько дней вымогатели были задержаны полицией.

Суд назначил отцу семейства 9 лет, а его сыновьям по 8 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшего 300 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Подразделение: прокуратура Центрального округа г. Тюмени ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 12:25 (МСК)

Законодательство: Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости