Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 октября 2020 года Выявлены нарушения в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей

Органы прокуратуры области провели проверки исполнения законодательства при назначении ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, установленных Указом Президента РФ от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В Пензенском и Шемышейском районах прокуроры выявили нарушения сроков принятия органами социальной защиты населения решений о назначении указанных ежемесячных выплат по заявлениям граждан.

Проверка прокуратурой Ленинского района г. Пензы Социального управления г. Пензы показала, что в нарушение регионального законодательства органом местного самоуправления при принятии решения об отказе в назначении выплаты указывались основания, не предусмотренные законодательством, не соблюдались сроки направления заявителям уведомлений о назначении или об отказе в назначении выплаты.

В Спасском и Кузнецком районах отделами социальной защиты населения районных администраций принимались решения об отказе гражданам в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в связи с недостаточностью документов, то есть по основанию, не предусмотренному законодательством.

Прокуратурой Октябрьского района г. Пензы выявлены нарушения законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Работник ГАУ Пензенской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» нарушил порядок осуществления административных процедур по приему заявления о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты, в связи с чем был нарушен срок ее выплаты.

По всем указанным фактам нарушений законодательства приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, в ходе проверки Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, наделенного функциями контроля за указанными выплатами, прокуратура установила, что при рассмотрении жалоб пяти граждан на отказ органов социальной защиты населения в предоставлении им государственной услуги по назначению ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет Министерство не учло, что соответствующие решения приняты по основаниям, не предусмотренным законодательством, регулирующим порядок обращения и выплаты указанной меры социальной поддержки.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура региона внесла представление Министру труда, социальной защиты и демографии Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Всего с марта текущего года прокурорами выявлено более 20 нарушений законодательства в указанной сфере, в целях устранения которых внесено 11 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости