Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 октября 2020 года Прокуратурой Березовского района приняты меры реагирования по факту нарушения жилищных прав многодетной семьи

Прокуратурой Березовского района проведена проверка соблюдения администрацией п. Березовка жилищного законодательства, в ходе которой выявлены нарушения, выразившиеся в непринятии мер по обеспечению жилищных прав граждан, жилье которых уничтожено в результате пожара.

Проверка показала, что в администрацию п. Березовка поступило заявление многодетной семьи Х. о предоставлении жилого помещения по договору социального найма взамен признанного непригодным для проживания жилого помещения, пострадавшего в результате пожара.

В нарушение требований ст. 57 Жилищного кодекса РФ администрацией п. Березовка отказано Х. в предоставлении жилого помещения в ввиду необходимости изменения основания постановки на очередь.

В связи с выявленным нарушением жилищных прав указанной многодетной семьи прокуратурой района в Березовский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия администрации п. Березовка по непринятию мер к предоставлению семье Х. благоустроенного жилого помещения, соответствующего санитарно-техническим требованиям по договору социального найма, а также о возложении обязанности предоставить Х. благоустроенное жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим требованиям по договору социального найма незамедлительно после вступления решения суда в законную силу.

Решением Березовского районного суда административное исковое заявление прокуратуры района удовлетворено в полном объеме, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости