Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 октября 2020 года По постановлению прокуратуры руководитель предприятия привлечен к ответственности за нарушения срока выплаты заработной платы

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работникам не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Установлено, что работникам МУП СХП «Марковский» заработная плата выплачивалась с нарушением срока, установленного законом и положением об оплате труда данного хозяйствующего субъекта.

В этой связи Анадырским межрайонным прокурором директору МУП СХП «Марковский» внесено представление, по результатам рассмотрения, которого приняты меры к недопущению подобных нарушений закона впредь.

Помимо этого, в отношении руководителя названного хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Вопросы соблюдения требований трудового законодательства находятся на постоянном контроле органов прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:13 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости