Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 октября 2020 года Прокуратура Октябрьского района г.Томска направила в суд уголовное дело о вымогательстве денежных средств у подростка, оставшегося без родительского попечения

Прокуратура Октябрьского района г.Томска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух 20-летних жителей областного центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в конце октября 2019 обвиняемые, зная о наличии у оставшегося без родительского попечения 17-летнего томича денежных средств, полученных в рамках государственной поддержки, разработали план их похищения. С этой целью один из обвиняемых, представившись сотрудником органов внутренних дел, потребовал от подростка передачи денежных средств в размере 50 тыс. рублей под угрозой применения насилия и привлечения к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств, к которому несовершеннолетний не имел никакого отношения. Второй обвиняемый, скрывая свое знакомство с соучастником, убеждал потерпевшего в реальности исполнения этой угрозы.

Передача денег была предотвращена в результате взаимодействия образовательной организации, в которой обучается потерпевший, и правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 20:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости