Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 октября 2020 года Двое сообщников приговорены к длительным срокам лишения свободы за покушение на убийство по найму

Сегодня, 12 октября 2020 года, Гагаринский районный суд г. Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы 57-летнего Магомеда Исаева, 38-летнего Хусейна Кудаева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное организованной группой, по найму), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

Установлено, что сообщники входили в состав организованной группы, созданной их знакомым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Организатор преступной группы в 2017 году получил от неустановленного лица (заказчика) предложение за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. долларов США совершить убийство жителя столицы.

Для реализации задуманного соучастники приискали огнестрельное ручное короткоствольное оружие с глушителем и патроны к нему калибра 9 мм, а также автомобили для длительного наблюдения за потенциальной жертвой.

19 сентября 2017 года один из обвиняемых, управляя автомашиной без номерных знаков, сблизился с двигающейся по проспекту Вернадского в сторону центра автомашиной потерпевшего, после чего Исаев, находившийся на заднем пассажирском сидении, сквозь открытое окно произвел не менее 3 выстрелов из пистолета в сторону задней пассажирской двери автомашины потерпевшего.

В результате потерпевшему причинено сквозное огнестрельное ранение головы и правого плечевого сустава, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Умысел, направленный на убийство мужчины до конца довести сообщникам не удалось, так как потерпевший с огнестрельными ранениями был доставлен в одну из столичных больниц, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

С учетом позиции государственного обвинителя Гагаринской межрайонной прокуратуры суд приговорил Исаева к 10 годам лишения свободы, Кудаева - к 9 годам лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 15:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости