Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 октября 2020 года Прокурор Саратовской области провел встречу по вопросам защиты прав многодетных семей и детей-сирот

Прокурор Саратовской области С.В. Филипенко встретился с директором СРОО «Комитет Многодетных Семей» И.П. Алешиной и региональным министром строительства и ЖКХ П.В Мигачёвым по вопросам защиты прав многодетных семей и детей-сирот.

В ходе мероприятия обсуждалась возможность внесения изменений в областной закон о предоставлении жилья малоимущим многодетным семьям в части признания у них права приобретения жилья или земли при наличии троих детей. Так же затронуты проблемы законодательства в части снятия с учета на получения жилья семей, где старший ребенок достиг 18 лет, если он не поступил в ВУЗ на очное отделение или был призван в армию, а также в случае смерти заявителя.

Участники встречи также обсудили практику предоставления в Саратовской области жилья детям-сиротам при наличии решения суда, тогда как такое право им предоставлено Федеральным законом, и жилье должно быть предоставлено незамедлительно, в зависимости от времени постановки на учет. Сравнили практику решения указанных вопросов в других регионах.

Прокурором области дано поручение о проведении проверок по вопросам постановки многодетных семей на учет, законность отказов или снятии с учета; качество предоставляемых многодетным семьям квартир, месторасположение жилья либо земельных участков, обращая внимания на отсутствие инфраструктуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 16:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости