Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

12 октября 2020 года В Чите по постановлению прокуратуры подрядная организация оштрафована за повлекшее массовое отключение водоснабжения повреждение канализации

Прокуратура Центрального района г. Читы провела проверка по факту повреждения при ремонте в центре Читы канализационного коллектора, повлекшего прекращение водоснабжения.

Установлено, что в указанном месте на основании заключенного с акционерным обществом «Водоканал-Чита» договора подряда общество с ограниченной ответственностью «Строительная производственная компания "Техноремстрой"» осуществляло реконструкцию самотечного канализационного коллектора.

В районе пересечения улиц Журавлева и Амурская 3 августа произошло разрушение канализационного колодца из-за обрушения подмытого атмосферными осадками грунта со стенки котлована на колодец, к чему привело непринятие подрядной организацией достаточных мер к отводу атмосферных вод от места проведения работ.

Для восстановления разрушенного колодца произведено прекращение водоснабжения 450 объектов, в том числе 400 многоквартирных домов с общей численностью жителей около 50 тыс. человек. Кроме того, произведено отключение холодного водоснабжения в 27 детских садах и 8 медицинских учреждениях.

Аварийно-восстановительные работы проведены АО «Водоканал-Чита» без участия подрядной организации, полностью водоснабжение населения восстановлено на следующий день, 4 августа.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении подрядной организации дело об административном правонарушении по ст. 7.7 КоАП РФ (повреждение объектов и систем водоснабжения, водоотведения). По результатам его рассмотрения Забайкальское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования юридическое лицо признано виновным с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Евгения Таушканова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 18:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости