Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 октября 2020 года К 98-летию прокуратуры Республики Калмыкия: прокуратура Лаганского района Республики Калмыкия

Если обратиться к истории прокуратуры Лаганского района, то в архивных документах можно найти довольно подробные сведения о ее работниках, начиная с 1936 года. Особый интерес представляет тот факт, что прокуратура Улан-Хольского (Лаганского, Каспийского) улуса функционировала и в годы Великой Отечественной войны. На нее возлагалась задача по мобилизации на фронт и на строительство железной дороги Астрахань-Кизляр (участок Улан-Хол-Артезиан) граждан, имеющих военную специальность, а также табунщиков для срочного обучения призывников верховой езде. Особое внимание прокурора обращалось на соблюдение трудовых прав мобилизуемых в части своевременного получения ими полного расчета по заработной плате, копенсации за неиспользованный отпуск, проверку жалоб по этим вопросам.

Общеизвестно, что территория Лаганского района в разное время под разными названиями административно входила в состав Сталинградского края, Астраханской области, Сталинградской (ныне Волгоградской) области. И это обстоятельство отражалось на кадровой политике. В довоенный период и вплоть до депортации калмыцкого народа на должность прокурора района назначались в основном национальные кадры. Так, в 1934-36 гг. это был прокурор Лаганского улуса Шанаев П.С., затем – Сагдаев Т.О-Г. и Басангов Д.Э. В послевоенное время - Варфоломеев Е.В. А в первые годы восстановления автономии Калмыкии врио прокурора Каспийского района являлся Манджиев Д.М.

Во второй половине ХХ века выделяется период с 1967 по 1996 год, когда прокуратуру района возглавлял ветеран органов прокуратуры ЗУБКОВ Виктор Васильевич. Виктор Васильевич являлся одним из самых опытных и грамотных прокурорских работников. К порученному делу относился честно и добросовестно, охотно передавая свой богатый опыт молодым работникам прокуратуры. Эффективная и результативная работа Зубкова В.В. по борьбе с безхозяйственностью, нарушениями государственной и трудовой дисциплины, по надзору за исполнением антиалкогольного законодательства, по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних распространилась в качестве положительного опыта.

Добросовестный труд прокурора Зубкова В.В. не раз отмечался в приказах Генерального прокурора СССР и РСФСР. Он награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, медалью «Ветеран прокуратуры», «Медаль Руденко».

Сейчас заслуженный юрист Калмыцкой АССР, почетный гражданин Республики Калмыкия Виктор Васильевич Зубков возглавляет Лаганское подразделение Калмыцкого регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, оказывая юридическую помощь населению на безвозмездной основе.

Более 30 лет ответственно выполнял свои служебные обязанности водитель прокуратуры района ветеран труда Гайдуков Владимир Иванович.

С 1997 по 2000 год в должности старшего помощника прокурора Лаганского района трудился Дорджи-Горяев Игорь Александрович. Игорь Александрович опытный и квалифицированный работник, внесший весомый вклад в общее дело. В последующие годы с 2001 по 2005г. Игорь Александрович проработал в должности прокурора Сарпинского района. В настоящее время уроженец Лаганского района Дорджи-Горяев И.А. находится на заслуженном отдыхе.

Все они являются примером для новых поколений прокурорских работников, начинающих свой путь в профессии.

На сегодняшний день должность прокурора Лаганского района Республики Калмыкия достойно занимает Нидеев Бадма Николаевич.

Несмотря на то, что в настоящее время коллектив прокуратуры района небольшой и состоит из 4 оперативных работников, гражданского служащего и водителя, надзорное ведомство играет активную роль в укреплении единства правового пространства в районе.

Планирование надзорных мероприятий прокуратуры строится на понимании проблем, которые сегодня волнуют лаганцев. Огромное внимание уделяется социальной сфере, в первую очередь, по соблюдению трудового законодательства, реализации мер по поддержке семьи, защите жизни и здоровья детей, в том числе в период распространения короновирусной инфекции; находится в числе приоритетов надзор за исполнением законов в сфере здравоохранения, защита прав предпринимателей, а также ход реализации национальных проектов.

Благодаря нацеленности прокуратуры именно на реальное устранении нарушений отмечается особое доверие со стороны населения района. По многим вопросам, связанным с нарушением своих законных прав, граждане обращаются именно в органы прокуратуры, поскольку механизм их восстановления доступен, оперативен, и результативен.

Прокуратура района не останавливается на достигнутых результатах, в области исполнения законов остается еще много проблем. Лаганские прокуроры прикладывают все усилия для утверждения верховенства права, развития района, благополучия лаганского общества и граждан, будем верны своему призванию, честно и добросовестно служить.

Кроме служению закону, работники районной прокуратуры выступают за популяризацию здорового образа жизни, за занятие спортом, формирование спортивных традиций. Сотрудники прокуратуры ежегодно участвуют соревнованиях по настольному теннису, футболу, волейболу, а также в соревнованиях легкоатлетического кросса, защищая честь не только прокуратуры района и республики.

По инициативе районной прокуратуры ежегодно организовываются и проводятся соревнования по различным видам спорта среди коллективов организаций и учреждений района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости