Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

12 октября 2020 года Состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о закупках

Под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова 9 октября 2020 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Еврейской автономной области, на котором рассмотрены вопросы осуществления надзора за исполнением законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В нем приняли участие руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, в режиме видеоконференцсвязи участвовали прокуроры города и районов области.

Открывая заседание коллегии, прокурор области Заурбек Джанхотов отметил, что несмотря на принимаемые меры, нарушения в данной сфере носят распространенный характер, конкурсные процедуры и последующее исполнение контрактов не во всех случаях проводятся в соответствии с требованиями законодательства.

Значительное число нарушений законодательства о контрактной системе выявляется как на стадии организации и проведения закупочных процедур, так и в процессе исполнения контрактов. Нарушения, допускаемые заказчиками при составлении конкурсной документации, определении начальной максимальной цены контрактов, осуществлении процедуры торгов и запроса котировок в большинстве случаев носят системный характер.

Не единичны факты проведения закупок без проведения конкурентных процедур, неправомерного заключения контрактов с единственным поставщиком и сокращения сроков подачи заявок.

Вмешательство прокуратуры потребовалось для устранения нарушений закона в части неисполнения главами муниципалитетов бюджетных обязательств и несоблюдения сроков доведения бюджетных ассигнований и (или) лимитов до получателей бюджетных средств.

В этой связи, глава надзорного ведомства поручил прокурорам принять дополнительные меры к усилению надзора в данном направлении, особое внимание уделять обеспечению эффективного и целевого использования бюджетных средств, направляемых на государственные и муниципальные нужды с целью предотвращения различных форм хищений, во всех случаях добиваться реального устранения нарушений, ставить вопрос об ответственности должностных лиц.

По итогам заседания коллегия приняла решение, направленное на укрепление законности и повышение эффективности прокурорского надзора в рассматриваемой сфере правоотношений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 16:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости