Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 октября 2020 года В школах Задонска выявлены нарушения санитарных норм

Прокуратурой Задонского района проведена проверка исполнения образовательными учреждениями требований законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Согласно требованиям Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» к компетенции образовательной организации относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья детей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», устанавливающие требования к особому режиму работы организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Проведенной прокурорской проверкой установлено, что в МБОУ гимназия № 1 города Задонска и МБОУ гимназия «Новое поколение» города Задонска отдельные работники на рабочих местах находились без медицинских масок и перчаток, при входе в помещения образовательных учреждений, пищеблоки, а также в санузлах отсутствовали антисептики для обработки рук.

Таким образом, в отдельных образовательных организациях города Задонска не были созданы благоприятные и оптимальные условия для обеспечения охраны жизни и здоровья учащихся и работников образовательных учреждений.

Выявленные нарушения при организации учебного процесса нарушают права детей, создавая реальную угрозу их жизни и здоровью.

По результатам проверки в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Прокуратура Задонского района

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости