Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

12 октября 2020 года О работе Приволжской транспортной прокуратуры в сфере профилактики детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта

Приволжской транспортной прокуратурой обобщены итоги работы по предупреждению фактов травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.

В подавляющем большинстве случаев непосредственной причиной травмирования детей является невнимательность при нахождении на объектах железной дороги, личная неосторожность при переходе путей, смертельно опасное увлечение «зацепинг», характерное для несовершеннолетних и молодежи.

В целях защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью, побуждающей к необдуманным и незаконным действиям, в этом году прокуроры обратились в суд за признанием незаконной информацией и подлежащими блокировки более 150 интернет-ресурсов, пропагандирующих «зацепинг», а также более 70, содержащих советы по зарядке мобильных устройств от железнодорожных рельсов и предложения о продаже поддельных дипломов учебных заведений.

На текущий момент три четверти интернет-ресурсов по инициативе прокуроров признаны судом незаконной информацией и заблокированы Роскомнадзором. 28 исков прокуроров еще находятся на стадии рассмотрения.

Выявлялись прокуратурой на этом направлении деятельности и иные нарушения. Так, Уфимской транспортной прокуратурой был выявлен факт непринятия руководством Уфимского филиала ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» мер к ограничению доступа обучающихся к ресурсам сети Интернет, содержащим информацию экстремистского и террористического характера, в частности о способах и методах совершения террористических актов, либо побуждающих к их совершению. По представлению транспортного прокурора администрация учебного учреждения обеспечила компьютерную технику надежной системой контентной фильтрации.

В прошлом году по аналогичному представлению Пензенского транспортного прокурора обеспечена надлежащая работа системы контентной фильтрации на персональных компьютерах ГАПОУ ПО «Пензенский колледж транспортных технологий».

Всего в текущем году в сфере защиты подростков от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью, выявлено более 200 нарушений, более 150 из которых уже устранены.

В целях формирования у несовершеннолетних навыков законопослушного и соответственно безопасного поведения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта органами Приволжской транспортной прокуратуры проводятся мероприятия по их правовому просвещению. Проводятся беседы с учащимися общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, расположенных вблизи объектов железнодорожного транспорта, о необходимости соблюдения требований безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, о смертельной опасности таких увлечений как «зацепинг», «экстрим-селфи» на объектах транспорта. При этом используются как собственные материалы по правовому просвещению, так и дидактические видеоматериалы, предоставленные для этих целей структурными подразделениями ОАО «РЖД», выбор которых осуществляется в зависимости от возраста целевой аудитории.

На вокзалах Приволжского транспортного региона и поездах размещаются плакаты социальной рекламы о безопасном поведении на железной дороге.

На постоянной основе совместно с органами внутренних дел на транспорте, подразделениями Горьковской и Куйбышевской железных дорог заинтересованными органами и ведомствами обследуются места наибольшей концентрации травмирований граждан подвижным составом, планируются и проводятся дополнительные профилактические мероприятия в целях предотвращения внештатных ситуаций с участием граждан, в том числе несовершеннолетних.

Работа на этом направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 09:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости