Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 октября 2020 года В Удмуртии природоохранная прокуратура добилась выполнения мероприятий по предотвращению гибели птиц в границах государственных природных заказников

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране объектов животного мира.

Установлено, что ООО «Электрические сети Удмуртии» и Администрация муниципального образования «Увинский район» эксплуатируют линии электропередач, проходящие по особо охраняемым природным территориям регионального значения - государственным природным комплексным заказникам: «Потерянный ключ» и «Областновский».

При этом, железобетонные опоры и изоляторы линий электропередач, в нарушение требований федерального законодательства об охране объектов животного мира, не оборудованы птицезащитными устройствами.

Это создает как угрозу гибели пернатых, включая редких и занесенных в Красную книгу, так, и повреждение оборудования, что приводит к сбоям в электроснабжении населения.

В целях защиты объектов животного мира, обитающих в условиях естественной среды, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием к ООО «Электрические сети Удмуртии» и Администрации муниципального образования «Увинский район» оборудовать воздушные линии электропередач птицезащитными устройствами.

Требования прокурора удовлетворены. Ответчики заключили договор поставки птицезащитных устройств для линий электропередач. Дальнейшее исполнение решений судов находится на контроле прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости