Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

12 октября 2020 года Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска предупредила директора МБУ «Стройзаказчик» об ответственности в случае нарушения закона и прав граждан при возведении объекта капитального строительства на земельном участке по улице Шолмова

Прокуратура Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения градостроительного законодательства выявила предпосылки к нарушениям прав граждан.

Так, на конкретном земельном участке по улице Шолмова предполагается возведение объекта капитального строительства местного значения – здания детского сада.

Вместе с тем на нем находится пруд.

Согласно закону, образование земельных участков за счет земель, покрытых поверхностными водами, запрещено.

Таким образом, его надлежит перераспределить, исключив пруд из его границ, а не проводить работы по его засыпке грунтом, тем самым нарушая гарантированное Водным кодексом РФ право на свободный доступ граждан к водному объекту.

Препятствием к возобновлению каких-либо строительных и подготовительных к этому работ на данном земельном участке является также расположение его в соответствии с Генеральным планом г.Ульяновска, в том числе на территории зеленых насаждений общего пользования, не предусматривающей возведение подобных объектов капитального строительства.

Более того, по информации администрации областного центра, разрешительная документация, позволяющая осуществлять данную конкретную деятельность, Муниципальным бюджетным учреждением «Стройзаказчик» не получалась, положительное заключение экспертизы проектной документации отсутствует.

Игнорирование же требований законодательства РФ может повлечь значительные негативные последствия.

В этой связи Прокурор Засвияжского района г.Ульяновска направил директору МБУ «Стройзаказчик» предостережение о недопустимости нарушения закона, предупредив об административной и уголовной ответственности в случае ущемления интересов населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости