Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 октября 2020 года Житель вуктыльского села Дутово выслушал приговор за незаконное хранение пороха

Вуктыльский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя п. Дутово. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 221.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Вуктыла.

Судом установлено, что житель Дутово в 2019-2020 гг. незаконно хранил у себя дома взрывчатое вещество – порох массой 217 граммов. У мужчины не имелось специального разрешения и права на хранение и ношение огнестрельного оружия, что не позволяло ему хранить порох.

Мужчина вину в инкриминируемом деянии признал, однако настаивал на том, что выдал порох сотрудникам полиции добровольно и на этом основании настаивал на прекращении уголовного дела. Вместе с тем, оснований для такого прекращения не имелось, поскольку порох был изъят сотрудниками полиции в ходе проводимой проверки. Самостоятельных действий, направленных на добровольную передачу взрывчатого вещества правоохранительным органам, житель Дутово не предпринимал.

Суд признал его виновным в содеянном и назначил наказание в виде 5 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев и штрафом в размере 5 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:12 08:58 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости