Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 октября 2020 года Прокуратурой Калининградской области организована проверка в связи с обнаружением костных останков на территории Форта № 1 и в подвале одного из жилых домов по улице Полоцкой в городе Калининграде

В связи с обнаружением костных останков в подвале и на чердаке жилого дома по ул. Полоцкой города Калининграда и на территории Форта № 1 прокуратурой Калининградской области во взаимодействии с Военно-мемориальной службой Балтийского флота, поисковыми специалистами региона и региональной службой охраны памятников организована проверка.

Установлено, что на чердаке дома обнаружен 61 мешок с костными останками, предположительно принадлежащими людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, огнестрельное оружие и его части, а также ряд документов о поисковых мероприятиях, проводимых на территории региона одной из патриотических поисковых организаций, датированные 2006-2011 гг.

На территории Форта № 1 также обнаружены костные останки.

Сегодня в прокуратуре проведено рабочее совещание. Планируется организовать проведение мероприятий по идентификации обнаруженных останков.

Также в ходе проверки будет дана оценка законности действий лиц, допустивших хранение костных останков, соблюдения требований закона «О погребении и похоронном деле», закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Вопрос их возможного перезахоронения поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:10 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости