Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 октября 2020 года Прокуратура поддержала жительницу Ярославского района, получившую травму в результате ДТП

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Жительница Ярославского района обратилась в суд с иском к АО «Хлебозавод № 1» о взыскании компенсации морального вреда.

В ноябре 2018 года в утреннее время, когда женщина на разрешающий сигнал светофора переходила Московский проспект по одному из регулируемых пешеходных переходов, на нее совершил наезд водитель автофургона «Газель», принадлежащего АО «Хлебозавод № 1». При этом установлено, что водитель проехал на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП женщине причинены множественные травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1100 Гражданского кодекса РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Согласно части 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

В суде установлено, что автофургон принадлежит АО «Хлебозавод № 1», в момент ДТП водитель являлся работником данного предприятия.

Согласившись с позицией прокурора, участвовавшего в деле, суд учел объем перенесенных истицей физических и нравственных страданий, длительность и сложность лечения.

Решением Ярославского районного суда, оставленным без изменения апелляционной инстанцией Ярославского областного суда, в пользу пострадавшей с АО «Хлебозавод № 1» взыскана компенсация морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости