Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 октября 2020 года Прокуратура Северо-Восточного административного округа в судебном порядке добивается взыскания в доход государства денежных средств, полученных от совершения противоправных сделок

Прокурор Северо-Восточного административного округа направил в суд исковое заявление о взыскании в доход государства с осужденного по уголовному делу денежных средств в размере 242 тыс. рублей, полученных от совершения противоправных сделок.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор Бутырского районного суда г. Москвы, которым бывший инспектор ГИБДД признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что осужденный, будучи инспектором специализированного батальона ГИБДД, получал денежные средства за незаконное содействие в сдаче экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами. При этом в силу занимаемой должности и отсутствия служебных полномочий он не имел возможности содействовать в выдаче водительских удостоверений, а полученными от потерпевших 242 тыс. рублей распорядился по своему усмотрению.

В своих исковых требованиях прокурор указал, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия недействительности сделки. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

Сделки, совершенные между гражданами, с одной сороны, и осужденным с другой, являлись запрещенными уголовным законом, а, следовательно, являются ничтожными и все полученное по данным сделкам должно быть взыскано в доход РФ, при этом лица (владельцы денег) не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение денежных средств.

Суд согласился с доводами прокурора, решением Бабушкинского районного суда г. Москвы исковые требования прокурора удовлетворены полностью.

Решение взаконную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 15:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости