Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 октября 2020 года «Краевыми депутатами поддержан законопроект прокуратуры края в защиту прав инвалидов»

На состоявшейся 8 октября сессии Законодательного Собрания Красноярского края принят внесенный прокурором края в порядке законодательной инициативы проект закона, предусматривающий корректировку краевого Закона «О выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Законопроект разработан с учетом практики осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав инвалидов с целью приведения краевого закона в соответствие с федеральным законодательством.

Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гарантировано право инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на получение компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.

Установлено, что инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору ОСАГО.

Таким образом, сама льгота, круг лиц, имеющих право на ее получение, а также условия, при которых компенсация может быть выплачена, установлены федеральным законодательством.

Однако в краевом законе возможность подтверждения права на получение компенсации страховой премии была установлена в зависимости от категории инвалидности. Введены дополнительные, не предусмотренные федеральным законодательством, ограничения для подтверждения инвалидами медицинских показаний к использованию транспортного средства.

Положения краевого закона необоснованно нарушали права инвалидов на получение компенсации за счет средств федерального бюджета.

Депутатами единогласно принято решение о внесении изменений в краевое законодательство.

Изменения вступят в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 19:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости