Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

09 октября 2020 года Прокуратурой Грайворонского района по результатам рассмотрения обращения внесено представление главе городского округа

Прокуратурой Грайворонского района по результатам проведенной по обращению жительницы Грайворонского городского округа проверки соблюдения жилищного законодательства выявлены нарушения закона в деятельности органов местного самоуправления.

В период 2016 - 2020 гг. жительница 6-квартирного жилого дома неоднократно обращалась в администрацию городского округа по вопросу признания дома аварийным. Однако орган местного самоуправления оснований для проведения технического исследования дома не усматривал.

В июне 2019 года межведомственной комиссией, действующей при администрации Грайворонского городского округа, был осуществлен осмотр жилого дома. По результатам осмотра установлено, что одна из квартир находится в ветхом состоянии, собственнику данной квартиры рекомендовано обратиться в специализированную организацию на предмет определения технического состояния жилого помещения. Никаких иных мер по оценке технического состояния жилого дома органом местного самоуправления не принималось, является ли данный дом аварийным и возможно ли в нем проживание не выяснялось. Дом на наличие либо отсутствие разрушений, повреждений, трещин и т.п. фундамента, цоколя, стен, крыши, потолка дома не проверялся, эксплуатационные свойства дома не выяснялись.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания, многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Прокуратурой района 01.10.2020 с привлечением сотрудника Управления государственного жилищного надзора Белгородской области произведен визуальный осмотр многоквартирного жилого дома. Согласно заключению Управления государственного жилищного надзора Белгородской области, в ходе обследования жилого помещения выявлены повреждения наружных несущих ограждающих конструкций, что может снизить их несущую способность и ухудшить эксплуатационные свойства конструкций и жилого дома в целом; частичное обрушение перегородок и разрушение фундамента, трещины на стенах и потолке. Выявленные дефекты в совокупности свидетельствуют о существующей опасности пребывания и проживания граждан в жилом помещении.

По результатам обследования многоквартирного жилого прокуратурой района главе администрации Грайворонского городского округа внесено представление с требованием о проведении надлежащей оценки технического состояния дома, результаты рассмотрения которого взяты прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости