Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 октября 2020 года Вынесен приговор о мошенничестве при сносе аварийного жилья в Корткеросском районе

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности директора МУП «Успех». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что с 2017 по 2018 гг. и.о. руководителя МУП «УСПЕХ» в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» на 2013 – 2017 годы заключил с администрацией Корткеросского района 5 договоров на выполнение работ по сносу аварийного жилья в поселках Мартиты и Приозерный.

Достоверно зная, что четыре из пяти аварийных домов сгорели, обрушились из-за ветхости или снесены ранее и работы по их сносу осуществлять не требуется, и.о. директора МУПа принял решение о подготовке документов о якобы произведенных работах. Указанных документы были переданы в районную администрацию, после чего подрядчику были перечислены 406 тыс. рублей.

Вину в инкриминируемом деянии бывший руководитель МУПа не признал, не отрицая при этом фактические события подписания документов и получения денежных средств.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Кроме того, удовлетворен иск прокуратуры Республики Коми о взыскании с осужденного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ УМВД России по г. Сыктывкару.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 14:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости