Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 октября 2020 года В Гусь-Хрустальном вынесен приговор бывшему судебному приставу, осужденному за ряд коррупционных преступлений

Гусь-Хрустальным городским судом вынесен приговор бывшему приставу-исполнителю. С. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285 УК РФ (присвоение и злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что в 2017 году С., исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя, в рамках пяти исполнительных производств получила от должников в счет погашения задолженности по исполнительским сборам денежные средства в общей сумме более 150 тыс. рублей. Деньги она должна была внести на специальный счет в казначействе, однако, преследуя корыстную цель, не сделала этого.

Кроме того, в январе-феврале 2019 года в отдел судебных приставов Гусь-Хрустального района УФССП России по Владимирской области поступили исполнительные листы, выданные на основании решений судов о взыскании с обвиняемой задолженности по кредитным договорам на общую сумму около 470 тыс. рублей. Во избежание возбуждения в отношении себя исполнительного производства, С. скрыла данные документы и не зарегистрировала их в установленном порядке.

Своими действиями она нарушила права и законные интересы истцов по делам о взыскании задолжденноти по кредитам на судебную защиту их прав и свобод, на доступ к правосудию и компенсации причиненного материального ущерба.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 60 тыс. рублей. Также С. лишена права занимать должности на государственной службе на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано Следственным управлением Следственного комитета России по Владимирской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости