Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

09 октября 2020 года Прокуратура Некрасовского района выявила нарушения законодательства об охране труда

Прокуратурой района в ходе рассмотрения обращений работников МУП «Водный ресурс» Некрасовского муниципального района выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда.

Так, установлено, что специальная оценка условий труда на предприятии в нарушение требований Трудового кодекса РФ, Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не проводилась, что затрудняет установление справедливого размера оплаты труда из-за отсутствия точных сведений о наличии вредных и опасных условий труда на рабочем месте.

Кроме того, работодателем не созданы условия для получения работниками молока или компенсации за него за работу при наличии вредных производственных факторов.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ, подзаконных актов операторы очистных сооружений и машинисты насосных установок не обеспечены в надлежащем количестве смывающими средствами и средствами индивидуальной защиты (перчатки с полимерным покрытием), надлежащий учет их выдачи работодателем не ведется.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении директора организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, выразившихся в необеспечении работников смывающими средствами и средствами индивидуальной защиты, а также молоком) и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах).

По результатам рассмотрения указанных дел Государственной инспекцией труда в Ярославской области правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа и предупреждения соответственно.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости