Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 октября 2020 года Благодаря принятым природоохранной прокуратурой мерам предприятием устранены нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды

Природоохранная прокуратура в ходе проверки выявила факты осуществления МУП «Березовонефтепродукт» деятельности с нарушением законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что предприятие в непосредственной близости к водному объекту на земельном участке, не предназначенном для данных целей, осуществляло временное хранение угля, а также эксплуатировало котельную, расположенную в с. Няксимволь Берёзовского района.

При этом в нарушение установленных требований оценка воздействия на окружающую среду юридическим лицом не проводилась, программа производственного экологического контроля не разрабатывалась, объект негативного воздействия на окружающую среду (котельная) в соответствующий государственный реестр не включался, категория его опасности не определялась, оценка и учет образуемых от деятельности отходов не осуществлялись.

Более того, МУП «Березовонефтепродукт» не оформлялось право пользования земельным участком, на котором складировался уголь.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителя предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения не были устранены.

Природоохранный прокурор обратился в Березовский районный суд с иском о возложении обязанности на предприятие разработать и утвердить программу производственного экологического контроля, поставить на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду используемую котельную, принять меры по определению класса опасности для образуемых в результате сжигания каменного угля отходов, составлению и направлению в уполномоченный орган паспортов на них.

Суд рассмотрел и удовлетворил иск прокурора.

В настоящее время нарушения предприятием устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 11:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости