Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 октября 2020 года Прокуратурой Саратовской области проанализирована практика реализации на территории региона концессионных соглашений

Прокуратурой Саратовской области проведен анализ практики реализации на территории области концессионных соглашений.

Действующим нормативно-правовым регулированием концессия определена в качестве приоритетной формы государственно-частного партнерства. На территории региона реализуется 6 концессионных соглашений.

В этой связи прокуратурой Саратовской области с привлечением контролирующих органов на системной основе организовано проведение надзорных мероприятий на данном направлении.

В ходе проверок выявлены факты бездействия по утверждению перечней объектов, в отношении которых возможно заключение концессионных соглашений, в муниципальных образованиях области.

Так, прокурором города Балашова по результатам проведенной проверки установлено, что администрациями 13 муниципальных образований не разработаны перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

В связи с выявленными нарушениями главам муниципальных образований внесены представления. Однако в связи с тем, что администрациями муниципальных образований нарушения закона не устранены, прокуратурой города в суд предъявлено 13 исковых заявлений о возложении обязанности разработать и разместить на интернет-сайтах перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Выявлены факты неправомерного отчуждения, передачи в аренду без проведения конкурсов объектов жилищно-коммунального назначения, в отношении которых предполагалось заключение концессионных соглашений.

Установлено, что в 2017 году между администрацией Балтайского муниципального района и ООО «Спектр» заключен договор аренды объектов водоснабжения обеспечивающих водой население с. Балтай.

При этом, указанный договор заключен в нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», поскольку передача прав владения и (или) пользования спорными объектами коммунальной инфраструктуры должна была осуществляться по концессионному соглашению.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о признании недействительным договора аренды муниципального имущества и обязании общества с ограниченной ответственностью возвратить объекты недвижимости (водоснабжения) в собственность органа местного самоуправления.

Арбитражным судом Саратовской области иск удовлетворён.

Всего в текущем году прокуратурой Саратовской области направлено 12 исковых заявлений о признании недействительными (ничтожными) договоров аренды и купли-продажи объектов коммунального комплекса, 5 из которых рассмотрены и удовлетворены, 7 исков находятся на рассмотрении.

Проверено фактическое исполнение концессионерами обязанности обеспечить осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности переданного имущества.

В связи с непринятием мер по государственной регистрации права собственности переданных по концессионным соглашениям объектам водоснабжения прокуратурой г. Саратова и Новобурасского района в адрес концессионеров внесены представления.

Всего за истекший период 2020 года прокурорами в сфере исполнения законодательства о концессионных соглашениях выявлено 438 нарушений, внесено 191 представление, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 129 должностных лиц, в суды направлено 94 исковых заявления, принесено 4 протеста, объявлено одно предостережение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости