Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 октября 2020 года В Прилузском районе по иску прокуратуры должен быть отремонтирован школьный пожарный водоем

Прилузский районный суд рассмотрел исковое заявление прокурора района к районной администрации и Объячевской средней общеобразовательной школе об устранении нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено аварийное состояние пожарного водоема около здания школы в деревне Калининская.

В ходе проверки установлено, что конструкция водоема обрушилась, а вода ушла через трещины в резервуаре водоема. В случае возникновения пожара использовать водоем было бы невозможно, вода в нем отсутствовала, а других источников воды около здания школы не имеется. Ситуация усугублялась и тем, что школа располагается в непосредственной близости от границы леса и может пострадать в случае возникновения лесного пожара. При этом ни руководство школы, ни местная администрация никаких мер по ремонту пожарного водоема не принимали, ссылаясь на его бесхозяйность.

Прилузский районный суд согласился с доводами прокурора и указал, что водоем, находящийся на территории школы и предназначенный исключительно для ее эксплуатации, не может являться бесхозяйным и принадлежит школе. При этом само по себе отсутствие оформленных прав на водоем не освобождает школу и администрацию от ответственности за безопасность учеников и от обязанности по содержанию средств пожаротушения в надлежащем состоянии.

Удовлетворив иск прокуратуры, суд обязал руководство школы и администрацию Прилузского района привести водоем в нормативное состояние, восстановить обрушенное перекрытие водоема, заполнить его водой и обеспечить его герметичность.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура района проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 10:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости