Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 октября 2020 года Прокуратура Ульяновской области добилась осуждения жительницы поселка Карсун, чья преступная небрежность повлекла гибель во время пожара двух малолетних детей

Вынесен приговор в отношении жительницы региона, изобличенной Прокуратурой Ульяновской области в преступной небрежности, приведшей к трагедии.

Трупы 2 малолетних были обнаружены в квартире одного из домов в поселке Карсун 25 июля 2019 года.

Установлено, что дети воспитывались в семье, ранее состоявшей на учете как находящейся в социально опасном положении, однако в дальнейшем снятой с него.

В тот день их 20-летняя мать Д. покинула свою квартиру с находившимися в жилище без присмотра дочерью и сыном, заперев входную дверь снаружи.

При этом она оставила зажигалку в комнате на месте, к которому у детей имелся свободный доступ.

Как результат, неосторожное обращение сына женщины с источником открытого огня повлекло возгорание предметов обихода и смерть малолетних вследствие острого отравления окисью углерода.

Вместе с тем в январе 2020 года Карсунским районным судом указанное лицо было оправдано в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Апелляционным постановлением Ульяновского областного суда от 04.03.2020 приговор оставлен без изменения.

В то же время прокуратурой и органами следствия были представлены доказательства, включая показания самой матери детей, того, что она неоднократно курила в своей квартире, оставляя на стиральной машине зажигалки, которые её малолетний сын самостоятельно находил и использовал в качестве игрушки, имитируя процесс воспламенения.

Перед тем, как уйти из жилища в указанное время, оставив там детей одних без присмотра, женщина также курила в ванной комнате, использовав при этом зажигалку, которую с собой не унесла. Тем самым она предоставила свободный доступ к устройству для получения огня, что и явилось следствием гибели детей.

Прокуратура Ульяновской области внесла на указанные незаконные судебные решения представление, которое Судебной коллегией по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции было в полном объеме удовлетворено.

При новом рассмотрении, на основании представленных Прокуратурой Карсунского района Ульяновской области доказательств Д. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), и приговорена судом к 300 часам обязательных работ.

Вместе с тем, учитывая, что Прокуратура Карсунского района Ульяновской области настаивала на назначении указанному лицу наказания в виде 2 лет колонии, решается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 09:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости