Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 октября 2020 года Благодаря вмешательству прокуратуры Падунского района города Братска восстановлены жилищные права 46 собственников помещений многоквартирного дома

Прокуратура Падунского района города Братска провела проверку по обращению гражданина о нарушении жилищных прав.

Установлено, что 6 марта 2020 года решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома № 32 по ул. Набережная, утвержден план работ № 2 по текущему ремонту общего имущества дома на 2020 год. Затраты на указанные цели составили около 292 тыс. рублей, из расчета которых ежемесячная плата за содержание общего имущества дома с 1 марта определена в размере 31,08 рублей за 1 м². Однако 26 июня 2020 года решением общего собрания собственников помещений этого дома утвержден новый план работ № 1 по текущему ремонту общего имущества дома на 2020 год. Затраты предусматривали работы на сумму 89 тыс. рублей, на основании которых с 1 июля ежемесячная плата за содержание общего имущества дома установлена в размере 23,20 рублей за 1 м².

Вместе с тем, несмотря на то, что в период действия плана работ № 2 с 1 марта по 30 июня предусмотренные им работы на общую сумму около 176 тыс. рублей не выполнялись, и в связи с утверждением нового плана работ с 1 июля выполнению не подлежали, перерасчет платы за содержание общего имущества многоквартирного дома за этот период из расчета 23,20 рублей за 1 м² в месяц управляющая компания не произвела.

Данные обстоятельства свидетельствовали о неосновательном обогащении управляющей компании. В связи с чем прокуратура района внесла руководителю управляющей компании представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования управляющая компания предусмотрела перерасчет 46 собственникам помещений ежемесячной платы за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома на общую сумму более 103 тыс. рублей.

Нарушенные жилищные права граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 11:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости