Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 октября 2020 года После вмешательства Братской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях осужденному произведена оплата периода его нетрудоспособности

Братской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по обращению осужденного, отбывающего наказание в ФКУ КП-20 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области о нарушении его социальных прав в части неоплаты периода временной нетрудоспособности.

Установлено, что заявитель, получив травму руки, обратился в здравпункт филиала «Медицинская часть №12» ФКУЗ МСЧ-38 ФСИН России. В связи с этим осужденному ОГБУЗ «Усть-Кутская районная больница» открыт листок нетрудоспособности, который в нарушение ч. 5 ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ч. 3.2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», п. 1.5 «Порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, и выдачи им документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность», утвержденного 14.07.2003 приказами Минздрава РФ № 316, Минюста РФ № 185, ФСС РФ № 180, в установленном порядке не оформлен, сотрудниками колонии не получен.

Более того, содержание табелей учета рабочего времени осужденных свидетельствуют о том, что с февраля по июль 2020 года, будучи с открытым листком нетрудоспособности, осужденный привлекался к оплачиваемому труду в качестве машиниста рубительной машины бригады № 74 цеха разделки, лесопиления и деревообработки, что противоречит требованиям ч. 1 ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

По выявленным нарушения закона прокурор внес начальнику ФКУ КП-20 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений закона, произведена оплата периода нетрудоспособности осужденного, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:09 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости